Le 3e Festival international d'échecs de Meurthe et Moselle a eu lieu à Nancy du 14 au 20 février 2005

 

9 tournois fermés de 10 joueurs ont été disputés soit deux de plus qu'en 2004. Merci à Vincent, Stéphane, Séverine, Etienne, Catherine, Florence, David, Jean-Paul, Denis, Jean-Jacques, Mme Loevenbruck et à tous ceux qui ont donné un coup de main.

Voir les parties du tournoi GMI et certaines parties du tournoi B en cliquant ici (merci à David).

Les albums photos (merci à Florence) : Vues générales, la simultanée, la remise des prix, tournoi C à I, tournoi B, et tournoi A.

 

Festival de Nancy FRA - Tournoi A à norme de GMI
    Elo Pays 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total SB Perf. Delta
 Nijboer, Friso g 2549  NED   = 1 = = 1 = 1 1 1 7.0  27.75 2696  +16.0 
 Istratescu, Andrei g 2617  ROM =   = = 1 1 1 = 1 1 7.0  26.50 2688  +7.0 
 Bauer, Christian g 2636  FRA 0 =   = 1 1 1 1 1 1 7.0  24.25 2686  +5.2 
 Miladinovic, Igor g 2611  GRE = = =   0 1 1 1 1 1 6.5  24.00 2639  +2.9 
 Wirig, Anthony m 2396  FRA = 0 0 1   = = 1 0 = 4.0  17.00 2455  +7.6 
 Philippe, Christophe f 2374  FRA 0 0 0 0 =   = 1 1 1 4.0  10.00 2457  +10.3 
 Nezar, Mustapha f 2375  FRA = 0 0 0 = =   0 = 1 3.0  10.50 2375  +0.3 
 Tirard, Hugo m 2461  FRA 0 = 0 0 0 0 1   = = 2.5  8.50 2319  -16.4 
 Rocha, Sergio m 2400  POR 0 0 0 0 1 0 = =   0 2.0  6.75 2276  -13.3 
10   Marzolo, Cyril m 2428  FRA 0 0 0 0 = 0 0 = 1   2.0  5.25 2273  -16.9 

 

Wirig, Marzolo, Rocha, Istratescu, Nezar, Philippe, Miladinovic, Bauer, Nijboer

Bilan:
Un tournoi très combatif avec très peu de parties nulles, et quasiment pas de nulle rapide.
Nijboer remporte le tournoi ex-aequo avec Istratescu et Bauer, mais 1er au départage grâce à sa victoire contre le n°4 français.
Avec Miladinovic 4e seul à 6,5/9, les 4 gmi ont clairement démontré leur suprématie sur les maîtres (une seule défaite de Miladinovic contre Wirig).
Belle remontée finale de Wirig qui rejoint Philippe (4e norme de MI) à la 5e place avec 4/9.
Pas de norme de MI pour Nezar qui devait battre un des trois "2600" dans les 3 dernières rondes pour décrocher sa 3e. Tournoi raté pour les MI Tirard, Rocha et Marzolo.

Festival de Meurthe-et-Moselle - Tournoi B

  Moyenne : 2191 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Kash Perf
1 HELSTROFFER Arnaud FRA 2259   ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 7 28,5 28 +15,47
2 BEDOUIN Xavier FRA 2278 ½   ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 6 24,75 24 +2,92
3 CARRILLO Jesus FRA 2108 0 ½   ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 5,5 22 23 +21,48
4 HEINZ Timothee FRA 2198 ½ ½ ½   0 ½ 1 ½ 1 ½ 5 20,5 21 +3,98
5 PUCHER Olivier FRA 2303 0 ½ 0 1   1 0 ½ 1 1 5 18,5 23 -10,25
6 PUCHER Sebastien FRA 2173 0 0 0 ½ 0   1 1 1 1 4,5 14,5 22 +2,54
7 JULIAN Stephane FRA 2139 ½ ½ ½ 0 1 0   ½ ½ ½ 4 18,25 18 +2,31
8 SALUS Stephane FRA 2192 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½   1 ½ 4 16,25 18 -5,13
9 WOEHREL Hermann FRA 2097 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 0   ½ 2 8,75 13 -12,09
10 DUCHATEAU Thomas FRA 2146 0 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½   2 7,5 13 -18,69

 

Festival de Meurthe-et-Moselle - Tournoi C

  Moyenne : 2075 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Kash Perf
1 ESPRIT Yohann FRA 2186   ½ 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 7,5 30,75 30 +14,86
2 BROCA Alexandre FRA 2112 ½   1 ½ ½ 1 1 1 1 1 7,5 29 30 +24,81
3 CRICKMORE Neil EG ENG 2125 0 0   ½ ½ ½ 1 1 1 1 5,5 17,5 24 +2,94
4 GENZLING Alain FRA 2112 0 ½ ½   ½ ½ ½ ½ 1 1 5 18,25 21 -0,19
5 DEILLER Pascal FRA 2128 0 ½ ½ ½   1 ½ 0 ½ 1 4,5 18,5 20 -7,44
6 SAATDJIAN Thomas FRA 2082 0 0 ½ ½ 0   1 ½ 1 1 4,5 14,5 21 -1,02
7 CAMACHO Juan-Carlos FRA 2098 ½ 0 0 ½ ½ 0   ½ 1 1 4 13,75 19 -8,30
8 INNOCENTE Nicolas FRA 2007 0 0 0 ½ 1 ½ ½   0 0 2,5 11,25 15 -10,47
9 BELLOY Julien FRA 1877 ½ 0 0 0 ½ 0 0 1   0 2 8,5 14 1877
10 STEININGER Denis FRA 2042 0 0 0 0 0 0 0 1 1   2 4,5 15 -20,32

 

Festival de Meurthe-et-Moselle - Tournoi D

  Moyenne : 2005 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Kash Perf
1 GRETRY Patrice FRA 2080   ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 7,5 30,25 30 2080
2 RUIN Gilles FRA 2012 ½   1 ½ 1 0 0 1 1 1 6 25 26 +9,10
3 BLOT David FRA 1988 0 0   ½ 1 1 1 1 ½ 1 6 21,5 26 +12,14
4 VALERO Jacques FRA 2012 ½ ½ ½   ½ ½ 1 1 0 0 4,5 22 20 -1,02
5 MOUTAUX Robert FRA 1959 0 0 0 ½   ½ ½ 1 1 1 4,5 14,75 21 +0,72
6 GROSDEMANGE David FRA 1928 ½ 1 0 ½ ½   ½ 0 0 1 4 17,25 19 1928
7 RITTIE Daniel FRA 2007 0 1 0 0 ½ ½   0 1 1 4 14,75 20 -5,25
8 GENZLING Sylvie FRA 2031 0 0 0 0 0 1 1   1 1 4 12,5 21 -8,67
9 MONDON Fabrice FRA 1994 0 0 ½ 1 0 1 0 0   1 3,5 12,5 19 -8,48
10 ZARBA Calogero ITA 1805 0 0 0 1 0 0 0 0 0   1 25 12 1805

 

Festival de Meurthe-et-Moselle - Tournoi E

  Moyenne : 1908 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Kash Perf
1 CHINOUNE Karim FRA 1958   ½ 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 6,5 25,25 27 1958
2 CONSTANTIN Francois FRA 1922 ½   ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 6 24,25 24 +12,97
3 BIRTZ Claude LUX 1933 1 ½   ½ ½ ½ ½ 1 1 0 5,5 25 23 1933
4 SAATDJIAN Stephane FRA 1923 ½ ½ ½   0 ½ 1 ½ 1 ½ 5 21,25 21 +2,84
5 AZZAM Ameziane FRA 1948 ½ ½ ½ 1   ½ 0 1 0 ½ 4,5 21 20 -5,56
6 VUILLEMARD J-Marc FRA 1888 0 ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ 1 4,5 18,25 19 +2,79
7 GARCIA Frederic FRA 1869 0 0 ½ 0 1 ½   1 ½ ½ 4 15,75 19 1869
8 AIROLDI Roger FRA 1836 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0   1 1 3,5 13,25 18 1836
9 CAILLIER Thierry FRA 1736 0 0 0 0 1 ½ ½ 0   1 3 11,25 17 1736
10 SCHOUMERT Robert FRA 1885 0 0 1 ½ ½ 0 ½ 0 0   2,5 15,25 15 -12,07

Festival de Meurthe-et-Moselle - Tournoi F

  Moyenne : 1695 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Kash Perf
1 LOEVENBRUCK Charles FRA 1780   ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 7 27,5 29 +10,01
2 CHRETIEN Antonin FRA 1733 ½   ½ 0 1 1 1 0 1 1 6 23,25 26 1733
3 CHOBAUT Nicolas FRA 1836 1 ½   ½ ½ ½ ½ 0 1 1 5,5 22,75 23 -10,87
4 FORESTIER Carole FRA 1656 0 1 ½   0 ½ ½ 1 1 1 5,5 20 24 +9,83
5 TURBOUST Roger FRA 1836 0 0 ½ 1   ½ ½ 1 1 1 5,5 19,5 24 -7,85
6 BACON Julie FRA 1695 0 0 ½ ½ ½   1 ½ ½ 1 4,5 16,25 20 1695
7 DUPONT Francois FRA 1656 ½ 0 ½ ½ ½ 0   1 ½ ½ 4 17,25 18 1656
8 BRASSEUR Pierre FRA 1656 0 1 1 0 0 ½ 0   1 ½ 4 16,25 20 1656
9 JEANCLAUDE Bruno FRA 1396 0 0 0 0 0 ½ ½ 0   1 2 5,25 14 1396
10 KERLAU Gildas FRA 1495 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0   1 24 11 1495

 

Festival de Meurthe-et-Moselle - Tournoi G

  Moyenne : 1585 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Kash Perf
1 LUPFER Anny FRA 1650   0 1 1 ½ 0 1 1 1 1 6,5 25,75 28 1746
2 FRANCOIS Tham FRA 1580 1   ½ 0 1 1 1 0 0 1 5,5 25,75 25 1667
3 KNEPPERT Sylvain FRA 1590 0 ½   1 1 0 0 1 1 1 5,5 21,25 25 1665
4 OSTER Jean-Marie FRA 1570 0 1 0   1 ½ 0 1 1 1 5,5 20,75 25 1629
5 TON Stephane FRA 1610 ½ 0 0 0   1 1 1 1 1 5,5 19,75 25 1663
6 CRICKMORE Alan ENG 1500 1 0 1 ½ 0   0 1 ½ ½ 4,5 20 21 1594
7 TENENBAUM Rosine FRA 1490 0 0 1 1 0 1   1 ½ 0 4,5 19,75 22 1596
8 NEUHAUSER Salome FRA 1660 0 1 0 0 0 0 0   1 1 3 10 18 1455
9 FERRY Michel FRA 1610 0 1 0 0 0 ½ ½ 0   ½ 2,5 16,5 15 1445
10 SANCHIS Fernand FRA 1590 0 0 0 0 0 ½ 1 0 ½   2 8 14 1366

 

Festival de Meurthe-et-Moselle - Tournoi H

  Moyenne : 1467 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Kash Perf
1 GRZESZNIK Frederic FRA 1499   0 1 1 1 1 1 1 6 16,5 25 1714
2 CHRETIEN Catherine FRA 1630 1   0 1 ½ 1 1 1 5,5 16,5 23 1662
3 DUPRE Stephane FRA 1499 0 1   0 1 0 1 1 4 11 19 1492
4 TENENBAUM Bernard FRA 1450 0 0 1   ½ 1 ½ 1 4 9,75 18 1499
5 VALLAR Dimitri FRA 1360 0 ½ 0 ½   1 1 1 4 9,25 18 1546
6 NEUHAUSER Luc FRA 1370 0 0 1 0 0   1 1 3 5,5 16 1390
7 HINZELIN Mireille FRA 1430 0 0 0 ½ 0 0   1 1,5 2 11 1107
8 COLLIN Serge FRA 1499 0 0 0 0 0 0 0   0 0 7  

 

Festival de Meurthe-et-Moselle - Tournoi I

  Moyenne : 1319 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Kash Perf
1 SCHLOTTER Florence FRA 1350   1 0 1 1 1 1 1 6 18 25 1594
2 KETANI Yanis FRA 1320 0   0 1 1 ½ 1 1 4,5 11,75 20 1380
3 VALLAR Philippe FRA 1340 1 1   0 0 0 1 1 4 13 19 1324
4 SOUDANI Nassim FRA 1340 0 0 1   0 1 1 1 4 10 19 1324
5 LANTZ Robin FRA 1270 0 0 1 1   ½ 0 1 3,5 9,75 17 1283
6 COLLIN Camille FRA 1340 0 ½ 1 0 ½   ½ 1 3,5 9,25 16 1273
7 WISSEMBERG Leo FRA 1290 0 0 0 0 1 ½   1 2,5 5,25 14 1176
8 KARAMAN Faycal FRA 1299 0 0 0 0 0 0 0   0 0 7 1000

 

Croisements entre les tournois H et I pour les rondes 8 et 9 :

Ronde 8
GRZESZNIK Frederic - KETANI Yanis 0-1
CHRETIEN Catherine - SCHLOTTER Florence 1-0
DUPRE Stephane - SOUDANI Nassim 0-1
TENENBAUM Bernard - VALLAR Philippe 0-1
VALLAR Dimitri - COLLIN Camille 1-0
NEUHAUSER Luc - LANTZ Robin 0-1
HINZELIN Mireille – KARAMAN Faycal 1-0
COLLIN Serge - WISSEMBERG Leo 1/2

Ronde 9
SCHLOTTER Florence - GRZESZNIK Frederic 1-0
KETANI Yanis - CHRETIEN Catherine 0-1
VALLAR Philippe - DUPRE Stephane 1-0
SOUDANI Nassim - TENENBAUM Bernard 0-1
LANTZ Robin – VALLAR Dimitri 0-1
COLLIN Camille - NEUHAUSER Luc 1-0
WISSEMBERG Leo - HINZELIN Mireille 1/2
KARAMAN Faycal - COLLIN Serge 0-1

Tournoi de Blitz du vendredi soir :

1.Salus Stéphane 2.Saatdjian Thomas 3.Hermann Jean-Philippe.

La poule A de 12 joueurs a été remporté par Carole Forestier avec 9/11 et la poule B de 10 joueurs par Stéphane Salus avec 9/9.

Vue du cercle avec les tournois A et B