Le 2ème Festival International d'Echecs de Meurthe et Moselle a eu lieu à Nancy au Conseil Général du 16 au 22 février 2004

 

Tournoi MI Moyenne : 2307 Cat: 3 Fem: 11 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 m OKHOTNIK Vladimir (Ukr) 2445   ½ ½ 1 1 1 1 ½ ½ 1 7 29.25 2509
2 m GOULIEV Namig (Aze) 2453 ½   ½ 0 1 ½ 1 1 ½ 1 6 24 2413
3 NGUYEN Chi-Minh 2375 ½ ½   ½ 0 1 ½ 0 1 1 5 20.5 2339
4 f SPIELMANN Alain 2257 0 1 ½   ½ ½ 0 1 ½ 1 5 20 2352
5 f PRAKKEN Gerrit 2272 0 0 1 ½   ½ 1 1 ½ ½ 5 19.75 2351
6 m ADRIAN Claude 2318 0 ½ 0 ½ ½   ½ 1 1 1 5 18 2346
7 STARK Lars 2229 0 0 ½ 1 0 ½   ½ ½ 1 4 14.75 2275
8 mf MILLIET Sophie 2326 ½ 0 1 0 0 0 ½   ½ 1 3.5 13.5 2224
9 CHAU Olivier 2153 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½   0 3 15.25 2202
10 PACI Cedric 2240 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1   1.5 5.5 2037

 

Tournoi Fide A Moyenne : 2132 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 BECKER Martin (Allemagne) 2261   0 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 7 28.5 2336
2 RAVOT Sylvain (Lyon) 2204 1   ½ ½ 0 1 0 ½ 1 1 5.5 23.5 2205
3 DEILLER Pascal (Metz F) 2100 0 ½   ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 5.5 21 2217
4 f HAPPEL Hendrik A 2239 0 ½ ½   ½ ½ 1 1 1 0 5 21 2160
5 CARRILLO Jesus 2129 0 1 ½ ½   ½ ½ ½ 0 1 4.5 19 2133
6 IGLESIAS Iannis 2141 ½ 0 ½ ½ ½   ½ 1 0 1 4.5 18.75 2131
7 MOUROT Felix 2114 0 1 0 0 ½ ½   ½ 1 1 4.5 16.75 2134
8 GONCALVES Laurent 2115 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½   0 1 3.5 15.5 2053
9 D'AVOUT D'AVERSTAEDT Geoffroy 1950 0 0 0 0 1 1 0 1   0 3 12.5 2031
10 SAATDJIAN Thomas 2070 0 0 0 1 0 0 0 0 1   2 8 1921

 

Tournoi Fide B Moyenne : 2035 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 PUCHER Sebastien (Metz F) 2099   1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 8 31.75 2377
2 WOEHREL Hermann (Nancy) 1950 0   1 1 0 1 ½ 1 1 1 6.5 24.25 2212
3 TOGNELLA Olivier (Nancy) 2081 ½ 0   1 ½ 0 1 1 1 1 6 21.75 2152
4 STEININGER Denis 2082 0 0 0   1 1 1 ½ 1 1 5.5 17.25 2111
5 RITTIE Daniel 1890 ½ 1 ½ 0   1 ½ 0 0 1 4.5 20.75 2051
6 FELLER Sebastien 2102 0 0 1 0 0   ½ 1 1 1 4.5 14.25 2027
7 SOULAIMONOV Veokhid 2140 0 ½ 0 0 ½ ½   ½ 1 ½ 3.5 12 1942
8 JUND Christian 2114 0 0 0 ½ 1 0 ½   1 ½ 3.5 11.5 1945
9 TURBOUST Roger 1920 0 0 0 0 1 0 0 0   1 2 5.5 1830
10 RAULT Adrien 1970 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0   1 3.5 1693

 

Tournoi Fide C Moyenne : 1910 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 COLSON Arnaud (Aubervilliers) 2041   1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 8.5 33.5 2366
2 NGUYEN-HUU Hoang 2051 0   0 1 1 1 1 1 > 1 7 23.5 2101
3 IGLESIAS Joachim (Vandoeuvre) 2021 ½ 1   0 1 ½ 1 ½ ½ 1 6 25.5 2020
4 SAATDJIAN Stephane 1640 0 0 1   1 ½ ½ > ½ ½ 5 18.75 2021
5 AZZAM Ameziane 1944 0 0 0 0   1 1 1 ½ 1 4.5 13 1907
6 VIGNERON Jean 1900 0 0 ½ ½ 0   ½ > 1 ½ 4 12.75 1812
7 AIROLDI Roger 1850 0 0 0 ½ 0 ½   1 1 ½ 3.5 10 1836
8 MOUTAUX Robert 1976 0 0 ½   0   0   1 1 2.5 16 1837
9 NEDELEC Frederic 1830 0   ½ ½ ½ 0 0 0   ½ 2 15.75 1710
10 CHOBAUT Nicolas 1850 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½   2 7.25 1699

 

Tournoi Fide D Moyenne : 1854 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 ESPRIT Yohann (Nancy) 2174   1 1 1 0 1 1 1 1 1 8 32.5 2153
2 INNOCENTE Nicolas (Nancy) 2016 0   ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 7 24.5 2054
3 STROHMANN Matthieu (Metz F) 1982 0 ½   1 ½ 1 ½ 1 1 1 6.5 23 2008
4 POIRIER Jerome 1830 0 0 0   1 1 1 1 1 1 6 17.5 1979
5 CHARBONNEL Jean-Jacques 1909 1 ½ ½ 0   0 0 ½ 1 1 4.5 18.75 1848
6 LOEVENBRUCK Charles 1830 0 0 0 0 1   0 1 1 1 4 10 1817
7 GEROME Yannick 1740 0 0 ½ 0 1 1   ½ ½ 0 3.5 14 1783
8 HOFFER Tristan 1690 0 0 0 0 ½ 0 ½   1 1 3 6.5 1744
9 RUBINI Xavier 1700 0 0 0 0 0 0 ½ 0   1 1.5 2.75 1579
10 HARMAND Yann 1670 0 0 0 0 0 0 1 0 0   1 3.5 1508

 

Tournoi E Moyenne : 1588 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 GOETZEE Rick 1559   ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 7 28.25 1809
2 VUILLEMARD Jean-Marc 1580 ½   0 1 0 1 1 1 1 1 6.5 24.5 1757
3 JEANCLAUDE Bruno 1780 ½ 1   ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 6 25.75 1689
4 BERNARD Marc-Olivier 1550 ½ 0 ½   1 0 1 0 1 1 5 20 1632
5 TENENBAUM Rosine 1620 0 1 ½ 0   0 ½ 1 ½ 1 4.5 18 1584
6 OSTER Jean-Marie 1600 0 0 0 1 1   0 ½ ½ 1 4 14.5 1547
7 KERLAU Gildas 1550 0 0 ½ 0 ½ 1   ½ ½ 1 4 14.25 1552
8 BASRI Larbi-Jean 1630 0 0 ½ 1 0 ½ ½   ½ 0 3 13.5 1461
9 ARRIGHI Francois 1470 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½   ½ 3 11.75 1479
10 JARDINE Ludovic 1540 ½ 0 0 0 0 0 0 1 ½   2 8 1375

 

Tournoi F Moyenne : 1294 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 FERRY Michel 1500   1 1 1 1 0 1 1 1 1 8 31.5 1621
2 TENENBAUM Bernard 1400 0   0 1 1 1 1 1 1 1 7 23 1498
3 VALLAR Dimitri 1470 0 1   ½ 1 0 ½ 1 1 1 6 21 1388
4 SCHLOTTER Florence 1270 0 0 ½   1 1 0 1 1 1 5.5 17 1368
5 VALLAR Philippe 1210 0 0 0 0   1 1 1 1 1 5 12.5 1334
6 HINZELIN Mireille 1300 1 0 1 0 0   1   ½ 1 4.5 19 1320
7 GROSDEMANGE David 1299 0 0 ½ 1 0 0   0 1 1 3.5 10.5 1212
8 TREAND Victor 1350 0 0 0 0 0   1   ½ 1 2.5 5 1136
9 FRISON Simon 1010 0 0 0 0 0 ½ 0 ½   0 1 3.5 1000
10 ALBERT Ghislaine 1130 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1 1 1000

 

La fête est finie. Bravo aux 70 participants des 7 tournois fermés et merci pour l'aide précieuse apportée durant la semaine à : Stéphane Dupré et Céline du Conseil Général, Mme Loevenbruck, Parisot père et fille, Florence Schlotter, Jean Paul Mourot, Richard Duda et l'arbitre Vincent Moret...Que ceux que j'oublie me pardonnent... CP

Avec 7/9, le MI Ukrainien Vladimir Okhotnik - seul joueur invaincu - a nettement remporté une deuxième fois de suite le Tournoi des Maîtres de Nancy. Le podium est complété par l'azéri Namig Gouliev à 6/9 et Chi Minh Nguyen à 5/9. Malheureusement pas de norme réalisée à Nancy encore cette année dans ce tournoi extrêmement combatif : seulement 2 nulles rapides sur les 45 parties !!! A noter le bon premier tournoi à ce niveau du jeune nancéien Olivier Chau qui ne perd que 3 parties pour 6 nulles.

L'espoir allemand Martin Becker (2261) domine le tournoi B avec 7/9 devant Ravot et Deiller. Ce tournoi était également d'un excellent niveau et comportait 9 joueurs Fide pour une moyenne à 2132 elo.

De g à dr : Mrs Jacquot de l'OMS et Féron du CG, Mlle Sophie Milliet Championne de France, Stark, Spielmann, Prakken, Nguyen, Gouliev, Colson et Adrian (derrière), Ferry, Chau, Daum de la Mairie de Nancy, Becker, Esprit, Centonze, Duda, Pucher et Mourot.

Le vainqueur Okhotnik ici opposé à Sophie Milliet, la Championne de France.

Vue des tournois : Dans la même superbe salle, 70 joueurs au total répartis en 7 tournois fermés dont le tournoi des Maîtres, mais aussi le tournoi FIDE-A de moyenne 2132 elo.

Paci (2240) - Nguyen (2375)

Stark (2229)-Spielmann (2257)

Lundi : Simultanée du GMI Hamdouchi : 23 victoires, 1 nulle contre Woehrel (1950,Nancy).

Mercredi soir : Simultanée de la Championne de France Sophie Milliet : 17 gains, 4 nulles.

Tournoi de Blitz (5min/5min) de vendredi soir 19h-21h30 : Gagné par Namig Gouliev à 9,5/11, suivi par Brunner Nicolas à 9/11, puis Ravot et Feller à 8,5/11. 5èmes : Okhotnik, Hort, Klipper, Iglesias J, Laurent 6,5/11...34 joueurs.

 

MI Namig Gouliev (2453)

Adrian (2318)-Chau (2153)

Tournoi Fide C : Azzam-Saadtjian S

Tournoi F : Le choc des Vallar père et fils !

Tournoi Fide B : Rittie-Soulaimonov

Tournoi Fide B : Turboust-Woehrel

Tournoi E : Kerlau-Arrighi

Tournoi Fide A : Carrillo-Deiller

Tournoi Fide A : Becker-Happel

Tournoi Fide D : Charbonnel-Esprit

 

 

Retour sur le 1er Festival (3-9 mars 2003)...

Pour tous, des conditions de jeu exceptionnelles dans la grande salle des délibérations du Conseil Général !

Tournoi des Maîtres

Tournois A, B, C, D, E

Simultanée du grand-maître nancéien Christian Bauer (n°6 français)

La remise des prix

Résultats des 6 tournois fermés :

  Moyenne : 2330 Cat: 4 Fem: 12 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 m OKHOTNIK Vladimir 2453   0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 7 26,25 2534
2 m SARAKAUSKAS Gediminas 2380 1   0 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 6,5 27,75 2492
3 WIRIG Anthony 2347 ½ 1   0 ½ 1 0 1 ½ 1 5,5 23,25 2409
4 NEZAR Mustapha 2320 ½ ½ 1   0 1 ½ 0 ½ 1 5 21,25 2371
5 f TADDEI Benoit 2320 0 0 ½ 1   ½ ½ ½ 1 1 5 18 2371
6 DAVID Vincent 2356 0 ½ 0 0 ½   1 1 1 ½ 4,5 16,75 2327
7 f SPIELMANN Alain 2305 0 0 1 ½ ½ 0   ½ 0 1 3,5 13,25 2251
8 m ZIGURA Oleg 2379 0 0 0 1 ½ 0 ½   ½ 1 3,5 12 2243
9 PACI Cedric 2231 0 0 ½ ½ 0 0 1 ½   1 3,5 11,5 2260
10 BARPIYEVA Gulsana 2205 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0   1 5,5 1994

 

  Moyenne : 2083 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 GOULIEV Namig 2387   1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 36 2558
2 CHAU Olivier 2134 0   ½ 1 1 ½ 1 0 1 1 6 22 2199
3 HURPEAU Jean-Marc 2000 0 ½   ½ ½ ½ 0 1 1 1 5 17,5 2146
4 MURIE Eric 2054 0 0 ½   1 ½ ½ ½ ½ 1 4,5 15,75 2086
5 IGLESIAS Iannis 2033 0 0 ½ 0   ½ ½ 1 1 1 4,5 14,5 2096
6 SAATDJIAN Thomas 2051 0 ½ ½ ½ ½   1 ½ 0 ½ 4 16,5 2046
7 LAURAIN Dominique 2109 0 0 1 ½ ½ 0   ½ 1 ½ 4 15 2040
8 COEURET Olivier 2090 0 1 0 ½ 0 ½ ½   0 1 3,5 13,75 2001
9 MOUTAUX Robert 1980 0 0 0 ½ 0 1 0 1   ½ 3 10,5 1967
10 VIGNERON Jean 1990 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½   1,5 5,5 1802

 

  Moyenne : 2020 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 RAVOT Sylvain 2157   1 1 1 1 1 1 1 1 0 8 35,5 2354
2 PUCHER Olivier 2171 0   ½ ½ 1 1 1 1 1 1 7 24 2220
3 MOUROT Felix 2076 0 ½   0 1 1 1 1 1 1 6,5 21,5 2182
4 TOGNELLA Olivier 2065 0 ½ 1   0 ½ 1 ½ 1 1 5,5 20,75 2096
5 AZZAM Amezianne 1820 0 0 0 1   ½ 0 1 1 ½ 4 13,5 2026
6 CONSTANTIN Francois 1930 0 0 0 ½ ½   ½ ½ ½ 1 3,5 10,75 1949
7 INNOCENTE Nicolas 2104 0 0 0 0 1 ½   0 1 1 3,5 9,75 1930
8 PORTAT Yann 1960 0 0 0 ½ 0 ½ 1   0 1 3 9,5 1905
9 CHARBONNEL Jean-Jacques 2070 0 0 0 0 0 ½ 0 1   1 2,5 6,25 1847
10 LAZARD Philippe 1850 1 0 0 0 ½ 0 0 0 0   1,5 10 1762

 

  Moyenne : 1994 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 DAELS Marc 2193   ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 > 8 31,5 2334
2 PUCHER Sebastien 2071 ½   1 ½ 0 1 1 1 1 1 7 26 2204
3 LEFAY David 1970 0 0   ½ 1 1 1 1 1 > 6,5 20,5 2167
4 STEININGER Denis 2073 0 ½ ½   0 1 1 1 1 1 6 19,25 2108
5 ESPRIT Yohann 2149 0 1 0 1   0 0 1 1 > 5 16,5 2006
6 IGLESIAS Joachim 2020 0 0 0 0 1   1 1 1 > 5 12,5 2022
7 STROHMANN Matthieu 1999 ½ 0 0 0 1 0   1 ½ > 4 11,75 1934
8 RUEST Olivier 1920 0 0 0 0 0 0 0   1 1 2 1,5 1785
9 GEORGE Fabrice 1800 0 0 0 0 0 0 ½ 0   > 1,5 2 1610
10 FONTANA Patrick 1750   0   0       0     0 30  

 

  Moyenne : 1732 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 JUND Christian 2127   ½ 1 1 ½ 1 1 0 1 1 7 29 1929
2 SOULAIMONOV Veokhid 1599 ½   1 1 1 ½ 0 1 1 1 7 28,75 2001
3 TURBOUST Roger 1870 0 0   1 0 1 ½ 1 1 1 5,5 18,75 1884
4 RITTIE Daniel 1499 0 0 0   1 ½ 1 1 1 1 5,5 17,75 1882
5 TROUY Lionel 1770 ½ 0 1 0   ½ 1 0 1 1 5 18,75 1854
6 JEANCLAUDE Bruno 1630 0 ½ 0 ½ ½   ½ 1 ½ 1 4,5 16,25 1837
7 TENACE Eric 1650 0 1 ½ 0 0 ½   1 ½ 0 3,5 16,25 1745
8 CHOBAUT Nicolas 1770 1 0 0 0 1 0 0   0 1 3 13,5 1692
9 CAILLIER Thierry 1770 0 0 0 0 0 ½ ½ 1   ½ 2,5 7,75 1636
10 LOEVENBRUCK Charles 1630 0 0 0 0 0 0 1 0 ½   1,5 4,75 1537

 

  Moyenne : 1390 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf
1 HOFFER Tristan 1510   1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8,5 34 1828
2 EVRARD Anthony 1599 0   1 1 1 1 1 1 1 1 8 28,5 1684
3 KERLAU Gildas 1500 0 0   1 1 1 1 1 1 1 7 21,5 1584
4 SAATDJIAN Stephane 1430 ½ 0 0   ½ 1 0 1 1 1 5 15,75 1399
5 KLIPPER Noemie 1440 0 0 0 ½   ½ 1 0 1 1 4 10,5 1307
6 HINZELIN Mireille 1310 0 0 0 0 ½   1 ½ 1 1 4 9,25 1338
7 VALLAR Dimitry 1199 0 0 0 1 0 0   1 0 1 3 8,5 1254
8 ESCH Jean 1340 0 0 0 0 1 ½ 0   0 1 2,5 7 1205
9 VALLAR Philippe 1499 0 0 0 0 0 0 1 1   0 2 5,5 1164
10 ANDRE Yves 1070 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1 2 1074

 

TOURNOI DES ENFANTS - Mercredi 5 mars 2003

Classement final après 6 rondes

1 SAINCT BERTRAND 5 20.00
2 HOFFER TRISTAN 5 18.00
3 KLIPPER NOEMIE 5 17.00
4 SAATDJIAN STEPHANE 4 15.00
5 HERBUVAUX VINCENT 3,5 11.50
6 HADDAD ANTOINE 3,5 11.00
7 HADDAD VICTOR 3,5 11.00
8 FALIGUERHO MATHIAS 3,5 9.50
9 GOUSSARD PAUL 3 13.00
10 TOUSSAINT MATHIAS 3 12.00
11 CLAUDEL BENJAMIN 3 11.00
12 BOUKECHICHE KEVIN 2,5 8.50
13 MARCHAL ALEXIS 2,5 8.50
14 LAMAZE VICTOR 2,5 7.50
15 BRUNE PIERRE-H 2 9.00
16 HADDAD FLORIAN 2 8.50
17 PEULTIER ELSA 1,5 4.50
18 ROMARY PIERRE 1,5 1.50
19 HORNOY PAULINE 1 3.00
20 COMBOT TIM 0,5 2.00

TOURNOI DE BLITZ - Vendredi 7 mars 2003

Classement final après 9 rondes :

1 GOULIEV NAMIG 2387 7,5 34.00
2CF RAVOT SYLVAIN 2157 6,5 31.00
3 IGLESIAS JOACHIM 2020 6 29.00
4CF MOUROT FELIX 2076 6 27.00
5MI OKHOTNIK VLADIMIR 2453 5,5 28.00
6 FAVRE GUILLAUME 1499 5,5 24.00
7CF ESPRIT YOHANN 2149 5 28.00
8 SIMON EDOUARD 2100 5 26.50
9 PORTAT YANN 1960 5 26.00
10 SIMON LEOPOLD 2120 5 24.00
11 MURIE ERIC 2054 5 23.00
12 DUPONT FRANCOIS 1720 5 22.50
13CF LAURENT YVES 1499 5 20.00
14 HOOG BORIS 1950 4,5 20.00
15 JEANCLAUDE BRUNO 1630 4,5 17.50
16 PULLUARD CHRISTOPHE 1750 4,5 17.50
17 KLIPPER ALAIN 1650 4,5 17.00
18 ZIENKIEWICZ GEOFFROY 1830 4 22.00
19 WEILL DANIEL 1550 4 20.00
20 FISSORE OLIVIER 1499 4 18.00
21 FRANCOIS THAM 1600 4 17.00
22 DI DAMASO L 1760 4 17.00
23 MARION ERIC 1499 4 11.00
24 HEMMER GERARD 1499 3,5 18.50
25 AZZAM AMEZIANNE 1820 3,5 17.50
26 VINCENT BERNARD 1900 3,5 17.50
27 NEDELEC FREDERIC 1499 3,5 13.50
28 GEORGE FABRICE 1800 3 18.00
29 AIROLDI ROGER 1830 3 14.00
30 HOFFER TRISTAN 1510 3 13.00
31 DIDIER GERALD 1499 3 12.00
32 ROESCH ANDRE 1650 3 9.00
33 DIDIERLAURENT LUDOVIC 1499 3 9.00
34 HERBEVAUX V 1299 3 7.00
35 HARMAND YANN 1640 2 13.00
36 ANDRIANARIVONY ANDY 1390 2 12.00
37 GOUNANT S 1499 2 9.00
38 SALQUEBRE YANN 1499 2 8.00
39 AIROLDI DAMIEN 1399 2 7.00
40 DOMINGUES S 1499 0 0.00

 

MATCH Echiquier Nancéien – Reste du Monde !

Samedi 8 mars - 2 parties (aller-retour) de 15 min par joueur

NANCY --- Monde!

Spielmann 2305 0-2 Gouliev 2387

Philippe 2300 1-1 Wirig 2347

Paci 2231 0,5-1,5 Ravot 2157

Esprit 2149 2-0 Denisart 2075

Chau 2134 0-2 Iglésias I 2033

Mourot F 2076 2-0 Dupont 1720

Duda 1850 0-2 Vigneron 1990

Airoldi 1830 0,5-1,5 Caillier 1770

Azzam 1820 2-0 JeanClaude 1630

Rittie 1760 2-0 Hoffer 1510

Mourot JP 1080 0-2 Dupré 1499

10 - 12