4e Festival international d'échecs
de Meurthe et Moselle à Nancy
20-26 février 2006

 

Une très belle édition 2006, parfaitement réussie, sans aucun accroc, et couronnée par un record de participation et deux normes de maître dans le tournoi A.
Un grand merci à Stéphane et au personnel compréhensif du Conseil Général (service des sports, accueil, sécurité...),
à Florence pour m'avoir soutenu et aidé pendant toute la semaine (et les précédentes),
à Vincent l'arbitre compétent et efficace,
à Michèle pour sa bonne humeur et la buvette conviviale,
à Cédric pour la saisie des parties et la chronique quotidienne fort appréciée,
à Jean-Jacques pour l'aide à l'arbitrage et à l'organisation,
à Gérard (et M.Rault) pour avoir permis aux 110 joueurs de jouer sur de magnifiques échiquiers en bois,
à Jean-Paul, la ligue Lorraine et Vandoeuvre-Echecs pour le matériel,
au comité départemental des échecs (Richard, Jean-Marc, Olivier...),
à Etienne Mensch pour nous avoir amené d'Alsace et installé la superbe exposition du CEBR
et à tous ceux qui ont donné un coup de main…
A l'année prochaine !
Christophe PHILIPPE

 

Les informations et le programme 2006

La présentation des joueurs du tournoi A

La chronique quotidienne de Cédric Paci

Les articles de journaux :

Est-Rép1, Est-Rép2, Est-Rép3, Est-Rép4, Répu Lorrain

Les vidéos :

Extrait du journal de France3 et celui de M6

Les photos :

lundi et mardi, mercredi, jeudi, vendredi, ronde 9 et expo, simultanée, remise des prix
+ nombreuses photos de P.Deiller sur le site de Metz Fischer

Les parties :

Les 495 parties de tous les tournois : En applet / En pgn à télécharger

En pgn par groupe : tournoi A, tournoi B, et nouveau : tournoi C (merci François)

 

Les résultats de tous les tournois :

Ronde 9 :
Le MI ukrainien Vasily Sikula remporte assez facilement le tournoi A avec 7,5/9.
3e norme de MI pour Pavel Govciyan qui finit 2e en annulant face à Moustapha Nezar.
Norme de MI également pour le 3e, le jeune allemand Martin Becker qui vient à bout d'Olivier Pucher.
Pas de norme de MI pour le vandopérien Nicolas Brunner qui perd contre le Roumain Andrei Cioara. Celui-ci finit 4e.
Robert Forthoffer remporte ex-aequo le tournoi B et se qualifie donc pour le A de 2007.

 

Tournoi A : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi B : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi C : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi D : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi E : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi F : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi G : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi H : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi I : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi J : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

Tournoi K : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

NB pour les tournois C à G : Les vraies variations d'elo fide ainsi que les futurs elo fide des non-classés fide sont dans les grilles, à droite.

 

Tournoi des enfants (mercredi 22 février) :
Groupe A (les classés et en club) : Victoire de Manon Bailliet avec 7/7 devant Mathieu Babut 6/7 … 8 joueurs.
Groupe B (les joueurs de club) : Victoire de Lucas Wissemberg 8/8 devant Farah Senouci 7/8 … 10 joueurs.
Groupe C (les écoliers) : Victoire de Denis Hu 7/7 devant Etienne De Kersabiec 6/7 … 8 joueurs.
Les 6 primés ont gagné une place à la simultanée du maître ukrainien Sikula dimanche à 14h.

Tournoi de blitz (vendredi 24 février) : Remporté par Sikula avec 12,5/13 devant Delorme et Cioara. Yann Harmand premier des moins de 1600 elo. 13 rondes et 30 joueurs au total. Voir la grille.

Simultanée (dimanche 26 février) : Disputée par 24 joueurs face au maître Sikula (encore lui !). 3 nulles et une seule défaite contre Frédéric Garcia de Champs sur Marne. Voir la partie.

 

 

Comité départemental d'échecs
de Meurthe-et-Moselle