Accueil Site Echecs54 Exercices Interviews Albums photos L'auteur

 

Archives
_

2) fév06-mai06

9) fév08-mars08
11) sept08-oct08
12) nov08-jan09
13) fév09-mars09
14) avril09-juin09
15) juillet09-sept09
16) oct09-déc09
 

 

 

 

Archive 16 (de oct 09 à déc 09)

 

16 déc 09 : Pause sur ce site pendant 3 semaines ... Bonnes Fêtes !

Le temps pour l'auteur de ces lignes d'enchaîner la très forte édition 2009 de l'open international de Vandoeuvre (19-23 déc), puis le fameux "International Chess Congress" de Hastings en Angleterre (28 déc-5 jan), un tournoi mythique qui a lieu chaque année - sauf une interruption pour cause de 2e guerre mondiale - depuis 1920 !! Compte-rendus, photos, parties, diagrammes à mon retour ...

Vandoeuvre :
Site officiel et ici le lien vers les parties en direct tous les jours à 10h puis 16h
Liste des inscrits
(édition 2009 exceptionnelle avec plus de 160 joueurs dont 11 Grands-Maîtres
de Russie, Ukraine, Azerbaïdjan, Belgique, France... Même si vous ne pouvez pas participer, n'hésitez pas à venir voir le spectacle à la salle des Fêtes de Vandoeuvre 54500.

Hastings :
Site officiel avec page des résultats
Liste des inscrits
Liste (impressionnante !) des vainqueurs depuis 1920

15 déc 09 : Fin du London Chess Classic

Tournoi remporté par Magnus Carlsen avec 5/7 qui conforte ainsi sa place de numéro 1 mondial au prochain classement du 1er janvier 2010 (2810 elo d'après chess live rating). Kramnik termine 2e avec 4,5/7 devant Adams et Howell 4/7.
Parties, photos et vidéos sur : Site officiel, Europe-Echecs, Chessbase ...

 

Trait aux noirs
(Howell-Carlsen, Londres 2009)

Trouvez-vous le gain raté par les noirs ?

Trait aux noirs
(Adams-Short, Londres 2009)

Après le coup noir g5,
les blancs ont décoché le terrible e6 !!?
Paniquez-vous avec les noirs ?

 

 

14 déc 09 : Super-tournoi à Londres et Coupe du Monde en Russie

- Plus fort tournoi à Londres depuis 25 ans avec : Carlsen, Kramnik, Nakamura, Ni Hua et les quatre meilleurs anglais Short, Adams, McShane et Howell : Site officiel, page Europe-Echecs et Chessbase. Carlsen mène le bal avec 4/5 devant Kramnik 3/5.

- La finale de la Coupe du Monde 2009 oppose Gelfand (qui a éliminé Jakovenko en quart et Karjakin en demi) à Ponomariov (qui a battu Gashimov en quart et Malakhov en demi) : page Europe-Echecs et Chessbase.
Le "vétéran" Gelfand remporte cette Coupe du Monde 2009 :
2-2 dans les parties longues, puis 2-2 en parties rapides, puis 3-1 en blitz !
(quel blitzeur ce Boris !!)

 

Trait aux blancs
(Carlsen-McShane, Londres 2009)

Trouvez-vous la longue et superbe
combinaison blanche ?


 

8 déc 09 : Open international de Vandoeuvre 2009 (19-23 déc)

AU SECOURS !
Ils sont devenus fous !!
Mon président de club Gérard Simon et son directeur de tournoi Cédric Paci ont complètement craqué, déraillé, disjoncté, pété les plombs, grillé un fusible !!


Ben oui, ils peuvent rigoler, c'est pas eux qui jouent !!

Les plus forts inscrits :

GM GRACHEV 2652
GM EPISHIN 2613
GM BAUER 2594
GM POPOV 2593
GM CORNETTE 2577
GM MALANIUK 2575
GM NOVIKOV 2562
GM DGEBUADZE 2533
MI GOZZOLI 2515
GM GULIYEV 2514
GM KARPATCHEV 2496
GM PRIE 2496
...etc...


Au lieu des 4 à 5 Grands-Maîtres prévus comme chaque année, voici qu'ils sont déjà 11 tueurs inscrits sur la liste ! www.vandoeuvre-echecs.com/participants.php

Et pas vraiment des charlots :
- GMI Grachev 2652 elo !! Un classement qu'on voit rarement en open...
- GMI Epishin 2613 elo et ancien entraîneur du King Kasparov...
- GMI Bauer 2594 elo, tenant du titre, n°7 français et n°1 lorrain ...
- GMI Popov 2593 elo, grand espoir russe et 4e des derniers mondiaux juniors...
...etc...

Bref, cette édition va être d'un niveau EXCEPTIONNEL, probablement l'un des plus forts opens en France en 2009 !! Un tournoi A NE PAS RATER !

Toutes les infos : www.vandoeuvre-echecs.com/tournois.php
(inscrivez-vous avant le 12 décembre, car après c'est plus cher !)

7 déc 09 : Etudiants, cochez le week-end 6-7 MARS 2010 sur votre agenda !

La Fédération Française des Echecs a attribué l'organisation du Championnat de France Universitaire 2010 à NANCY. Le tournoi de 9 rondes 15min+5 sec/coup sera co-organisé par le Comité Régional du Sport Universitaire Nancy-Metz et par le club Vandoeuvre-Echecs : Plus d'infos sur cette page.
Seront décernés les titres de Champions de France Universitaires individuel et par équipe (4 joueurs d'une même univ ou grande école).
Pour mémoire, le joueur tenant du titre est ... Mathilde CONGIU qui avait dominé les garçons à Nice en avril 2009 : compte-rendu et résultats sur cette page.




3 déc 09 : Refonte du site du Festival et joueurs du tournoi B ...

Dans moins de trois mois aura lieu le 8e Festival international du conseil général à Nancy, et à cette occasion le site officiel a été modifié : http://echecs54.free.fr
Vous pourrez remarquer un premier partenariat humanitaire.
Et les 10 joueurs du tournois B sont annoncés ...
Sur qui pariez-vous pour la norme de MI en 2010 ?

 

Trait aux blancs
(Vachier Lagrave-Yu,
Coupe du Monde Russie 2009)

Les noirs sont positionnellement écrasés.
Comment donner le coup de grâce
avec les blancs ?

Trait aux blancs
(Meier-Vachier Lagrave,
Coupe du Monde Russie 2009)

Dans cette position,
les noirs viennent de jouer Ca6-c7
Que jouez-vous avec les blancs ?
Bluff ou pas ?!

 

2 déc 09 : 4e tour de Coupe du Monde (8èmes de finale)

Seulement trois joueurs qualifiés après les deux parties longues.
Parties rapides de départage en direct à 11h (sur site officiel ou playchess).

ARGHH !! C'est terminé pour les 2 français, éliminés tous deux dans les départages !

Vachier-Lagrave 2718 FRA
Gashimov 2758 AZE qualifié
Shirov 2719 ESP
Laznicka 2637 CZE
Karjakin 2723 UKR qualifié
So 2640 PHI
Bacrot 2700 FRA
Grischuk 2736 RUS
3,5-4,5
3,5-1,5
0,5-1,5
0,5-1,5
1,5-0,5
1-4
2,5-3,5
3-5
Gelfand 2758 ISR qualifié
Caruana 2652 ITA
Svidler 2754 RUS qualifié
Mamedyarov 2719 AZE qualifié
Vitiugov 2694 RUS
Malakhov 2706 RUS qualifié
Ponomariov 2739 UKR qualifié
Jakovenko 2736 RUS qualifié

Site officiel
Article complet Europe-Echecs
Article FFE et Chessbase

 

Joué avant hier en 2e Bundesliga.
Résultat du match : sur cette page.

Trait aux blancs
(Philippe-Mutschnik, Allemagne 2009)

Les noirs viennent de gaffer par Re8-e7,
au lieu de Tc8 plus résistant.
Comment les blancs en profitent-ils ?
(facile mais attention quand même
à l'ordre de coup car le roi blanc
n'est pas totalement "safe" !)


Aide pour l'étude de Kubbel ci-dessous :
Le premier coup est Cb8-c6 ! qui empêche le pion noir d'avancer (car a2? Cb4+)
Les noirs doivent alors répondre Rxc6
Puis les blancs poursuivent par Fh4-f6 ! pour menacer Fxd4
Le roi noir se replace donc par Rc6-d5 (Rc6-c5?? perd sur Fe7+)
Et maintenant ?

 

29 nov 2005 - 29 nov 2009 : Ce site internet a 4 ans !

Le diagramme du 4e anniversaire
Les blancs jouent et gagnent
(Etude de Kubbel, 1922)

 

29 nov 09 : 3e tour de Coupe du Monde (16èmes de finale)

Les deux meilleurs français gagnent encore et atteignent les 8èmes de finales !

- Vachier-Lagrave (2718) s'est qualifié 1,5-0,5 contre le chinois Yu Yangyi (2527)
- Bacrot (2700) s'est qualifié 3,5-1,5 contre le chinois
Wang Yue (2734)

Etienne Bacrot a bénéficié du nouveau règlement FIDE (un joueur doit être présent à l'échiquier lorsque l'arbitre lance la partie). Le chinois Wang n'est pas revenu à temps d'une "pause cigarette" !! L'accueil au retour à Pékin risque d'être un peu froid...

Article complet Europe-Echecs
Article FFE et Chessbase
Site officiel

26 nov 09 : Open international de Vandoeuvre Noël 2009 (19-23 déc)

Infos : www.vandoeuvre-echecs.com/tournois.php
Inscrits : www.vandoeuvre-echecs.com/participants.php

TOP10 des inscrits au Tournoi A

GM EPISHIN Vladimir 2613
GM BAUER Christian 2594
GM CORNETTE Matthieu 2577
GM MALANIUK Vladimir 2575
GM MALAKHATKO Vadim 2544
GM DGEBUADZE Alexandre 2533
MI GOZZOLI Yannick 2515
GM GULIYEV Namig 2514
GM KARPATCHEV Alexandr 2496
GM PRIE Eric 2496

TOP10 des inscrits au Tournoi B

ACHEREINER Guillaume 1999
KUCIAPA André 1836
VUILLEMARD Jean-marc 1780
DUDA Richard 1776
MATSCHEK Norbert 1753
MAY Alexandre 1748
VENARD Paul-andré 1669
BELLER Marcel 1603
BALSAMO Christophe 1530
LE GLUHER Thomas 1520

 

26 nov 09 : 2e tour de Coupe du Monde (32èmes de finale)

Les deux meilleurs français sont passés mais il n'y a plus de vandopérien !
(mon article sur l'élimination de Georg sur cette page)

- Vachier-Lagrave (2718) s'est qualifié 3,5-2,5 contre l'allemand Meier (2653)
- Bacrot (2700) s'est qualifié 2-0 contre l'indien Sasikiran (2664)
- Fressinet (2653) est éliminé 1,5-3,5 par le russe Alekseev (2715)
- Tkachiev (2642) est éliminé 0,5-1,5 par le russe Grischuk (2736)

Matchs
en direct chaque jour à 11h (heure française) par le site officiel ou sur playchess.

 

Trait aux noirs
(Nijboer-Bacrot,
Coupe du Monde Russie 2009)

Dans cette position, le français avec les noirs a joué la gaffe ... Ce5-g4?? (au lieu de Cf7)
La partie s'est poursuivie par :
f7 Ta1+ Rg2 Cxe3+ Rf3 Ta8
et les noirs ont fini par gagner.
Trouvez-vous l'amélioration blanche
qui aurait fait gagner le hollandais ?

 

23 nov 09 : 1er tour de Coupe du Monde (Russie, 20 nov-15 déc)

128 joueurs au départ, puis 64, 32, 16, 8, 4 et 2 en finale. Jusqu'en demi-finale, les joueurs s'affrontent en 2 parties (et 4 parties en finale). Du spectacle en perspective !

Les 4 meilleurs joueurs français sont sur la ligne de départ :
- Vachier-Lagrave (2718) gagne 1,5-0,5 contre le chinois Yu Shaoteng (2529)
- Bacrot (2700) gagne 3,5-1,5 (2,5-0,5 en départage) contre le hollandais Nijboer (2561)
- Fressinet (2653) gagne 2-0 contre le russe Sjugirov (2612)
- Tkachiev (2642) gagne 3,5-1,5 (2,5-0,5 en dép) contre le vietnamien Le Quang (2624)

Au club de Vandoeuvre, nous suivrons et supporterons également trois de nos Grands-Maîtres (dont un cas de conscience !) :
- Le slovaque Movsesian (2718) perd 0,5-1,5 contre Yu Yangyi (2527) : catastrophe pour Sergeï, actuellement n°22 mondial et qui se fait éliminer dès le 1er tour par un chinois inconnu !!
- L'allemand Meier (2653) gagne 1,5-0,5 contre Petrosian (2615) : dont une défense de folie en 119 coups dans la première partie contre un adversaire arménien coriace. Imbattable ce sacré Georg !
- Le hollandais Nijboer (2561) perd 1,5-3,5 contre le français Bacrot (2700) : Friso s'est bien battu (deux nulles en parties longues) et perd 0,5-2,5 dans les parties rapides de départage.

Article Europe-Echecs
Article FFE
Chessbase

22 nov 09 : Troisiéme journée des interclubs en France

Tous les résultats (sauf TOP16 qui commence en mars 2010) sont sur cette page de la FFE, et sur les sites des 5 clubs de l'agglo de Nancy : Vandoeuvre-Echecs, Nancy-Stanislas, Echiquier Nancéien, Nancy-Est-Echecs et Seichamps-Echecs (adresses des sites dans la colonne de gauche).

 

20 nov 09 : PUB !

Les inscriptions sont ouvertes pour l'Open international de Vandoeuvre (54500) à la salle des fêtes du samedi 19 au mercredi 23 décembre 2009.

Une bonne occasion pour vous de jouer 9 parties longues qui comptent pour votre elo en 5 jours (et seulement 3 jours de congés à prendre).
De plus, la nouveauté 2009 est la création d'un tournoi A pour les plus de 1900 elo et d'un tournoi B pour les moins de 2000 elo (les joueurs entre 1900 et 2000 choisissent) afin d'éviter les duels trop déséquilibrés.
Toujours des chambres ibis à seulement 32 euros par nuit, et une buvette sympa avec petite restauration possible toute la journée.
Tous les renseignements ici : http://www.vandoeuvre-echecs.com/tournois.php
Liste des joueurs ici (avec première colonne qui précise tournoi A ou B) : http://www.vandoeuvre-echecs.com/participants.php

 

Ca y est, c'est fait !
Après sa 2e place au Mémorial Tal de Moscou, l'élève de Kasparov - Magnus Carlsen - devient à 19 ans numéro 1 mondial au elo !

Trait aux blancs
(Carlsen-Ponomariov,
Mémorial Tal, Moscou 2009)

Le coup blanc le plus efficace
pour achever les noirs ?

Trait aux blancs
(Kramnik-Ponomariov,
Mémorial Tal, Moscou 2009)

Les deux coups blancs précis
qui placent les noirs en zugzwang ?

 

 

11 nov 09 : Retour sur Sautron 2009

Sautron est une petite ville agréable de 7000 habitants, située à une dizaine de kms de Nantes (région Pays de la Loire). A peu près à 7 heures de route de Nancy.
Chaque année, l'open international "Rhodes" est l'un plus gros tournois français de la Toussaint. Le niveau des premiers échiquiers est élevé avec 11 Grands-Maîtres et 21 Maîtres : ici les stats et ici la grille finale.

En termes de participation, le record a été battu avec 206 joueurs dans l'open principal cette année, auxquels il faut rajouter les 37 du tournoi des jeunes. Les conditions de jeu sont bonnes, mais il faudra penser à agrandir ou changer la salle de jeu si le nombre de joueurs continue à augmenter... Buvette sympa (bien joués les repas du soir à thème !).

Le MI allemand bien connu à Vandoeuvre Thorsten Haub (avec ses ouvertures bien à lui !) termine premier au départage, ex aequo à 7/9 avec le "futur Topalov bulgare" le jeune Berbakov (2457 elo à 13 ans !), le russe Potkin et les français Le Roux et Gharamian. Pour ma part je termine 6e ex aequo dans le paquet des 8 joueurs à 6,5/9 grâce à une victoire de dernière ronde : je commenterai peut-être cette partie pour le site prochainement. Ci-dessous le diagramme final...

A noter que JP Le Roux et X Bedouin ne réalisent pas leur norme de GM et de MI à cause du nouveau règlement FIDE qui ne permet maintenant de "remonter" qu'un seul joueur (à 2200 pour la norme de GM et 2050 pour la norme de MI) parmi les neuf rencontrés.


B.Sorin (organisateur), Mme le Maire, le jeune bulgare MI Berbakov (2e),
le MI allemand Haub (1er) et le GMI russe Potkin (3e)


Le GM suédois Agrest semble étonné !

Trait aux blancs
(Berbakov-Agrest, Sautron 2009)

Mat en 3

Trait aux blancs
(variante de Philippe-Auvray, Sautron 2009)

Quel est le coup blanc gagnant exact ?
(petite pointe à trouver)

Trait aux blancs
(Philippe-Shankland, Sautron 2009)

Même pas une étoile...
(pour s'échauffer avant les 2 diags suivants !)

Trait aux blancs
(Philippe-Cabrera, Sautron 2009)

Qualité de plus pour les blancs,
mais pièces noires actives
et Ca5 hors-jeu ... Il faut mater ! Comment ?

Trait aux noirs
(Agrest-Philippe, Sautron 2009)

Le GMI suédois vient de pousser b3-b4. Que jouez-vous avec les noirs ?

9 nov 09 : PUB !
Les inscriptions sont ouvertes pour l'Open international de Vandoeuvre à la salle des fêtes du samedi 19 au mercredi 23 décembre 2009.

Une bonne occasion pour vous de jouer 9 parties longues qui comptent pour votre elo en 5 jours (et seulement 3 jours de congés à prendre).
De plus, la nouveauté 2009 est la création d'un tournoi A pour les plus de 1900 elo et d'un tournoi B pour les moins de 2000 elo (les joueurs entre 1900 et 2000 choisissent) afin d'éviter les duels trop déséquilibrés.
Toujours des chambres ibis à seulement 32 euros par nuit, et une buvette sympa avec petite restauration possible toute la journée.

Tous les renseignements ici : http://www.vandoeuvre-echecs.com/tournois.php
Liste des joueurs ici (avec première colonne qui précise tournoi A ou B) : http://www.vandoeuvre-echecs.com/participants.php

 

4 nov 09 : Maxime Vachier Lagrave CHAMPION DU MONDE JUNIOR !

Ce n'est pas un titre international quelconque. Spassky, Karpov, Beliavsky, Miles, Jussupow, Seirawan, Kasparov, Anand et Aronian font partie de la liste prestigieuse des anciens vainqueurs !

Articles : Europe-Echecs (avec parties), FFE, Chessbase, ChessVibes, Libération, Chess&Stratégie, Wikipedia déjà actualisé !, AgoraVox, France-Echecs ...

Le jeune prodige (et déjà numéro 1 français avec 2718 elo) a réussi à remporter sa 13e et dernière partie et termine ex aequo avec l'ukrainien Zhigalko à 10,5/13, mais le devance au départage : voir le classement final.

Les joueuses de Vandoeuvre : Fiona 16ème avec 7/13 et Mathilde 22ème avec 6,5/13 : Grille finale des filles

 

3 nov 09 : Nouveau classement international du 1er novembre 2009

Le classement ELO FIDE sort dorénavant tous les deux mois (1er jan, 1er mars, 1er mai, etc.). Votre nouveau classement est à consulter sur cette page de la FIDE.
Voir la colonne de droite du site pour les TOP5 mondiaux et français.
Carlsen pique la place de n°2 mondial à Anand en passant la barre mythique des 2800 elo !

TOP10 lorrain :
Peu de changement depuis le 1er septembre.

Correction : J'ai raté la progression de Joachim Iglésias qui gagne 25 points (et plus de 100 en une année !) et fait à 22 ans son entrée dans le TOP10 lorrain !
La lutte est intense pour cette 10e place avec Adrian 2289, Taddei 2280, PucherS 2280, Spielmann 2275 ...

1. GMI Christian Bauer (Vandoeuvre) 2594 (+4)...............Top100 français : n°7
2. MI** Jean-René Koch (Metz Fischer) 2470 (=)..............Top100 français : n°35
3. MI* Christophe Philippe (Vandoeuvre) 2430 (=)...........Top100 français : n°58
4. MI** Nicolas Brunner (Vandoeuvre) 2425 (+6)..............Top100 français : n°59
5. MI Mustapha Nezar (Vandoeuvre) 2398 (=)..................Top100 français : n°78
6. MF Alain Genzling (Vandoeuvre) 2368 (=)
7. MF* Cédric Paci (Vandoeuvre) 2351 (=)
8. MF**** Emmanuel Neiman (Metz Fischer) 2348 (=)
9. MF Olivier Pucher (Metz Fischer) 2337 (+2)

10. Joachim Iglésias (Vandoeuvre) 2291 (+25)

2 nov 09 : Infos et résultats de la Toussaint en vrac ...

- Opens de la Bresse en cours : appariements et résultats ici sur le site du club d'Epinal.

- Le match Kasparov-Karpov prévu à Paris en décembre est annulé : voir l'annonce ici.

- Open de Sautron remporté par Haub, Berbakov, Potkin, Le Roux et Gharamian à 7/9 : grille finale. Un assez bon résultat final pour l'auteur de ces lignes, grâce à une victoire de dernière ronde contre le GMI Cabrera. Compte-rendu et diagrammes à venir...

- Corsica Masters remporté par Ivan Sokolov, Malaniuk et Hamdouchi à 7,5/9 : grille finale. Anand écrase Karpov 3,5 à 0,5 dans "le match des Champions du Monde".

- Open du Touquet : Félicitation à Jean-Noël Riff qui réalise sa 2ème norme de GMI en remportant le tournoi ex aequo avec Degraeve, Vovk et Heberla à 7/9 : grille finale. Message perso : bravo JN, tu prends l'avantage, à moi de répondre, rendez-vous à Noël ... !

- Championnat d'Europe des Nations en Serbie :
En perdant le neuvième et dernier match contre la Serbie, la France termine à une décevante 17e place. Les parcours de Bacrot (perf 2758), Fressinet (perf 2717) et Feller (perf 2668 !) ont pourtant été très bons, mais le troisième échiquier était maudit : Edouard (perf 2437) et Cornette (perf 2449) !!

A noter la première grande victoire internationale pour l'Azerbaïdjan des jeunes loups Radjabov, Mamedyarov et Gashimov :
voir leur explosion de joie à la fin de la partie décisive
sur cette vidéo d'Europe-Echecs
,
et le classement final.

24 oct 09 : A suivre ...

En Serbie du 21 au 31 oct :
Championnat d'Europe des Nations avec une équipe de France rajeunie : Bacrot, Fressinet, Edouard, Cornette, Feller. Voir Site officiel, Europe-Echecs et FFE.

En Argentine du 21 oct au 4 nov : Championnat du Monde Junior avec le numéro 1 français (encore junior !) Maxime Vachier-Lagrave en favori, ainsi que les deux féminines de l'équipe de Vandoeuvre en TOP16 : Mathilde Congiu (France) et Fiona Steil-Antoni (Luxembourg). Voir site officiel et page Europe-Echecs.

24 oct 09 : Départ pour l'open international Rhodes à Sautron (Nantes)

Parmi la vingtaine de tournois organisés en France à la Toussaint, celui de Sautron sera sans aucun doute l'un des plus forts (avec le fameux Corsica Masters) :
10 Grands-Maîtres et 13 Maîtres parmi les 228 joueurs inscrits au 23 oct !

1 GHARAMIAN GMI 2611 FRANCE
2 POTKIN GMI 2606 RUSSIE
3 AGREST GMI 2588 SUEDE
4 MILANOVIC GMI 2533 SERBIE
5 CABRERA GMI 2529 ESPAGNE
6 MAIOROV GMI 2513 BELARUSSIE
7 LALIC GMI 2495 CROATIE
8 WIRIG MI 2491 FRANCE
9 CARLSSON GMI 2480 SUEDE
10 HAUB MI 2478 ALLEMAGNE
11 KOZIAK MI 2475 UKRAINE
12 SHANKLAND MI 2474 USA
13 LE ROUX MI 2474 FRANCE
14 MEIJERS GMI 2471 LETTONIE
15 VERNAY MI 2458 FRANCE
16 BERBATOV MI 2457 BULGARIE
17 DVIRNYY MI 2447 ITALIE
18 DELORME MI 2442 FRANCE
19 COLOVIC MI 2441 MACEDOINE
20 SPASSOV GMI 2434 BULGARIE
21 PHILIPPE MI 2430 FRANCE
22 IVANOV MI 2408 BULGARIE
23 LAGARDE mf 2398 FRANCE
24 PRUESS MI 2389 USA
25 BAILET mf 2379 FRANCE
26 BEDOUIN mf 2353 FRANCE
27 VAN DONGEN mf 2349 FRANCE

28 DOLUHANOVA GMF 2341 UKRAINE
29 PREUX f 2306 FRANCE
30 LE GOFF 2292 FRANCE

21 oct 09 : Pub !

L'Institut Le Cavalier Bleu du GMI Darko ANIC organise ses prochains séminaires à Montpellier en octobre, novembre et décembre 2009.

1) Du samedi 24 au dimanche 25 octobre : Choix et élaboration des systèmes dans les ouvertures.
2) Du samedi 7 au dimanche 8 novembre : Evaluation de la position et plan de jeu.
3) Du samedi 19 au dimanche 20 décembre : Méthodes d’attaque et choix des systèmes d’attaque dans l’ouverture.

Détails et inscription : dans ce dossier.
Site officiel : Institut Le Cavalier Bleu

Trait aux blancs
(Vachier Lagrave-Postny, BL1 Allemagne 2009)

Dans cette position apparemment bloquée, trouvez-vous le bon coup du numéro 1 français ?

Trait aux blancs
(Shirov-Degraeve, BL1 Allemagne 2009)

Un facile pour se remettre du diag ci-dessus !

Trait aux noirs
(Ragger-Gustafsson, BL1 Allemagne 2009)

Un autre facile
(à calculer jusqu'au mat)

Trait aux noirs
(Vokac-Philippe, BL2 Allemagne 2009)

Avec les noirs dans cette position chaotique (mais archi-supérieure quelques coups avant !), jouez-vous Th8-e8 pour activer votre tour et mettre votre roi à l'abri par Rf8 ensuite ?

 

18 oct 09 : Interclubs français, allemands et luxembourgeois !

La fameuse Bundesliga allemande (probablement le plus fort championnat par équipe au Monde) a repris ce week-end. Comme chaque année, des hordes de Grand-Maîtres de tous les pays (dont quelques français comme Vachier-L, Fressinet, Degraeve...) composent les équipes. Voir l'article Chessbase (photos et parties) et le site officiel (en allemand et anglais).

Pour ma part, j'ai joué en Bundesliga-2 (la 2e division nationale) avec mon club Saarbrücken et nous avons malheureusement perdu de justesse 3,5 à 4,5 ce premier match : résultats ronde 1, classement, composition.

Au Luxembourg, avait lieu la 2e ronde des interclubs pour toutes les divisions : résultats ici.

2e ronde également en France : Tous les résultats (sauf TOP16 qui commence en mars 2010) sont sur cette page de la FFE, et sur les sites des 5 clubs de l'agglo de Nancy : Vandoeuvre-Echecs, Nancy-Stanislas, Echiquier Nancéien, Nancy-Est-Echecs et Seichamps-Echecs (adresses des sites dans colonne à gauche).

10 oct 09 : Magnus Carlsen écrase le super-tournoi de Nanjing (Chine)

Reportages :
Europe-Echecs
,
Chessvibes
, Chessbase


Grâce à cette victoire incroyable (perf à 3002 elo et 2,5 points d'avance sur le deuxième, ce qui est extrêmement rare à ce niveau), le jeune prodige norvégien devient à seulement 19 ans (!) le quatrième joueur de l'histoire à dépasser les 2800 points elo !

Il est plus que probable qu'il domine les futurs échecs mondiaux de la même façon que son entraîneur Gary Kasparov de 1985 à 2000...

Son portrait wikipedia

9 oct 09 : Petit coup de pub !

Pour l'un de mes anciens coéquipiers en équipe de France (Mitropa cup 2009), un des plus sympathiques joueurs bretons ! (clickez sur la bannière)


 

 

Trait aux noirs
(Jirka-Tkachiev, Ohrid 09)

La jolie pointe est au 2e coup...

Trait aux blancs
(Sargissian-Caruana, Ohrid 09)

Les noirs viennent de jouer la gaffe Fg7-h6 ...

Trait aux noirs
(Fedorchuk-Rodstein, Ohrid 09)

Un coup, un seul...

Trait aux blancs
(Zelcic-Rade, Croatie 99)

Les blancs gagnent-ils ?

Trait aux noirs
(Jones-Sokolov, Londres 09)

 


4 oct 09 : Première journée des interclubs

Tous les résultats (sauf TOP16 qui commence en mars 2010 et Régionale2-Lorraine le 18 oct) sont sur cette page de la FFE, et sur les sites des 5 clubs de l'agglo de Nancy : Vandoeuvre-Echecs, Nancy-Stanislas, Echiquier Nancéien, Nancy-Est-Echecs et Seichamps-Echecs (adresses des sites dans colonne à gauche).

 

4 oct 09 : Correction des derniers exercices sur cette page.

Bednarich-Philippe, Luxembourg 09
Karpov-Kasparov, Valence 09
Kasparov-Karpov, Valence 09
Shirov-Aronian, Bilbao 2009
Feller-Philippe, Dudelange 2009
Short-Mchedlishvili, Kolkata 2009
Sandipan-Nisipeanu, Pune 2004
Mazé-Akobian, Montreal 2009
Tiviakov-Roussel, Montreal 2009
Beliavsky-Nakamura, Amsterdam 2009
Nakamura-Ljubojevic, Amsterdam 2009
Van Wely-Stellwagen, Amsterdam 2009
Somov-Nasimovich 1936
Degraeve-Tkachiev, Nîmes 2009
Tkachiev-Edouard, Nîmes 2009
Edouard-Mazé, Nîmes 2009
Maizuradze-Milliet, Nîmes 2009

 


Archive 15 (de juillet 09 à sept 09)

Archive 14 (d'avril 09 à juin 09)

Archive 13 (de fév 09 à mars 09)

Archive 12 (de nov 08 à jan 09)

Archive 11 (de sept 08 à oct 08)

Archive 10 (de avril 08 à août 08)

Archive 9 (de fév 08 à mars 08)

Archive 8 (de déc 07 à jan 08)

Archive 7 (de sept 07 à nov 07)

Archive 6 (d'avril 2007 à août 2007)

Archive 5 (de janvier 2007 à mars 2007)

Archive 4 (de septembre 2006 à décembre 2006)

Archive 3 (de mai 2006 à août 2006)

Archive 2 (de février 2006 à mai 2006)

Archive 1 (d'octobre/novembre 2005 à janvier 2006)